Giunta e consiglieri delegati

Luciana Colle

Vice Sindaco

Residenza: Mestre Centro
Titolo: Diploma
Alla prima esperienza politica

DELEGHE
Casa
Federalismo demaniale
Politiche della residenza
Riordino del patrimonio
Cittadinanza delle Donne

Simone Venturini

Assessore

Residenza: Marghera
Titolo: Laurea
Esperienze politiche precedenti: Consigliere comunale

DELEGHE
Coesione Sociale
– Politiche Sociali
– Programmazione Sanitaria
– Rapporti con il volontariato
– Politiche giovanili
Sviluppo Economico del Territorio – Infrastrutture
Rapporti con il Consiglio Comunale – Coordinamento Assessori
Lavoro

Francesca Zaccariotto

Assessore

Residenza: Jesolo
Titolo: Laurea
Esperienze politiche precedenti: Consigliere Comunale, Assessore, Sindaco, Presidente di Provincia

DELEGHE
Lavori Pubblici Gare e contratti Espropri Arredo urbano

Renato Boraso

Assessore

Residenza: Favaro Veneto
Titolo: Laurea
Esperienze politiche precedenti: Consigliere municipalità, Consigliere comunale

DELEGHE
Mobilità e trasporti Viabilità e piano del traffico Gestione del Patrimonio

Michele Zuin

Assessore

Residenza: Lido
Titolo: Laurea
Esperienze politiche precedenti : Consigliere comunale, Deputato

DELEGHE
Bilancio
Bilancio partecipativo
Tributi
Economato
Società partecipate

Paolo Romor

Assessore

Residenza: Venezia (Castello)
Titolo: Laurea
Alla prima esperienza politica

DELEGHE
Risorse Umane
Politiche educative
Avvocatura Civica
Semplificazione amministrativa
Prosindaco del Lido

Massimiliano De Martin

Assessore

Residenza: Mestre Centro
Titolo: Diploma
Alla prima esperienza politica

DELEGHE
Urbanistica
Edilizia privata
Edilizia convenzionata
Ambiente
Città sostenibile

Giorgio d’Este

Assessore

Residenza: Mestre Centro
Titolo: Diploma
Alla prima esperienza politica

DELEGHE
Sicurezza
Polizia municipale
Protezione civile

Paola Mar

Assessore

Residenza: Zelarino
Titolo: Laurea
Alla prima esperienza politica

DELEGHE
Turismo
Toponomastica
Decentramento
Rapporti con le Municipalità

Alessandro Scarpa “Marta”

Consigliere delegato

Residenza: Pellestrina
Titolo: Diploma
Esperienze politiche precedenti: Consigliere di municipalità e comunale

CONSIGLIERE DELEGATO
Rapporti con le isole
Pesca

Luca Battistella

Consigliere delegato

Residenza: Mestre
Titolo: Laurea
Esperienze politiche precedenti: Consigliere comunale

CONSIGLIERE DELEGATO
Innovazione
Smart city

Giovanni Giusto

Consigliere delegato

Residenza: Venezia (San Polo)
Restauratore beni culturali
Esperienze politiche precedenti: Consigliere comunale

CONSIGLIERE DELEGATO
Tutela delle tradizioni

Paolino D’Anna

Consigliere delegato

Residenza: Malcontenta
Titolo: Diploma

CONSIGLIERE DELEGATO
Lavoro – Referente per le Relazioni con il Pubblico

Enrico Gavagnin

Consigliere delegato

Residenza: Mestre
Sovrintendente Polizia di Stato

CONSIGLIERE DELEGATO